​Как приводить покупателей в интернет-магазин из поисковых систем
покупателя Alexey Maisuradze

Представьте ситуацию: бизнесмен заказал разработку интернет-магазина, подбирал крутой дизайн, добивался идеально удобной карточки товара от разработчиков и мощных текстов от копирайтера. В общем, вложил в разработку много сил и денег. Наступил долгожданный момент — сайт запущен. А в ответ тишина и ноль клиентов. Интернет-магазин оказался похож на невидимый торговый центр: он сияет огнями внутри, предлагает товары на самый взыскательный вкус, но остается пустым. А потенциальные клиенты и рады бы что-то купить, но они не знают, как туда попасть, и проходят мимо. Нужно рассказать им об интернет-магазине. Без этого даже на самом качественно сделанном сайте не будет продаж. 

Один из источников трафика интернет-магазина — поисковые системы. Пользователь вводит интересующий запрос, видит информацию в поисковой выдаче и нажимает на ссылку. Это самые предпочтительные для вас потенциальные покупатели, так как они целенаправленно переходят на страницу магазина в поисках необходимого товара. 

Выдача в поисковой системе бывает органическая и рекламная. Рекламная выдача — платная, объявления для нее настраиваются через Google Ads и Яндекс.Директ и помечаются словом «реклама». Все остальные результаты поиска — это органическая выдача, то есть естественная, бесплатная. В ней нельзя купить себе место. Собственно, органический трафик — это те пользователи, которые самостоятельно перешли на ваш сайт, выбрав его в органической выдаче. 

Чем хорош органический трафик

  1. Посетители больше доверяют интернет-магазинам из органической выдачи.

Выдача поисковых систем не воспринимается как средство рекламы, ведь пользователь сам ввел запрос в поисковую строку, сам выбрал подходящую ссылку и кликнул на нее. Покупатели обычно считают, что если интернет-магазин находится на первых страницах поисковой выдачи и не помечен как рекламное объявление, то он давно существует на рынке. В нем явно покупают, а значит, ему можно доверять.

Еще один важный момент, что часть пользователей отключает в настройках браузера или с помощью плагинов показ рекламных объявлений в поисковых результатах. То есть они видят исключительно органическую выдачу. Если вы будете делать ставку только на рекламу, то вы потеряете таких потенциальных покупателей.

  1. Органический трафик бесплатный.

Большой плюс органического трафика — его стоимость. Вложения потребуются для SEO-оптимизации сайта, чтобы вывести его на первые страницы поисковой выдачи по ключевым запросам. Размер этих вложений будет зависеть от ассортимента интернет-магазина и общей конкурентной ситуации на рынке. Но когда SEO-оптимизация уже будет проведена, показы и переходы в ваш интернет-магазин будут бесплатными, в отличие от контекстной рекламы.  

  1. Органический трафик стабильный.

Трафик из контекстной рекламы идет только пока вы платите за размещение рекламных объявлений. Нет бюджета на рекламу — нет покупателей. С органикой ситуация другая: если вы однажды вложитесь в SEO, достигните хорошей позиции в поисковых результатах, то даже после окончания работ по продвижению вы сохраните объемы трафика на сайт в течение какого-то времени.

  1. Пользователи, которые заходят в интернет-магазин из органического поиска — целевые и «подогретые».

Когда пользователь вводит в поисковую строку, например, «купить iphone 11 256gb», он уже готов отдать свои деньги. Из органического поиска приходят целевые покупатели, значит, конверсия и окупаемость в этом случае будет выше, чем у других видов трафика.

Как привлечь в интернет-магазин органический трафик

Чтобы привлечь в интернет-магазин органический трафик, вам потребуется не один день. Это долгая и методичная работа, но ее результаты будут радовать вас долгое время: достигнутый трафик из поисковых систем не может резко упасть, в отличие от рекламного трафика. 

Итак, что же потребуется сделать, чтобы поисковые системы стабильно приводили в ваш интернет-магазин новых покупателей?

  1. Провести правильную SEO-оптимизацию: внешнюю и внутреннюю. 

Внешняя SEO-оптимизация — это получение ссылок на ваш интернет-магазин с других ресурсов. Если ваш сайт рекомендуют другие источники, для поисковых систем это означает, что вам можно доверять. Но помните, что при наращивании ссылочной массы, важно правильно отбирать сайты. Иначе если на ваш интернет-магазин будет ссылаться ненадежный источник, то это может снизить вашу позицию в поисковой выдаче. Качественные внешние ссылки можно получить от упоминания магазина в соцсетях, на тематических форумах и каталогах.

Внутренняя SEO-оптимизация связана с содержимым сайта. При ее проведении придется учесть очень многое: 

  • разобраться с навигацией, а именно упростить ее, создать понятную структуру и карту сайта; 
  • провести техническую оптимизацию: удалить дубли страниц и несуществующие страницы, настроить редиректы, главное зеркало сайта, robots.txt и ЧПУ; закрыть от индексации внешние ссылки;
  • заполнить метаданные для всех сущностей (title, h1, keywords, description). Чтобы изображения из интернет-магазина тоже индексировались поисковыми системами и приводили дополнительный органический трафик, нужно будет заполнить для них метатеги alt и title; 
  • внедрить микроразметку, чтобы поисковые роботы лучше понимали содержание страниц интернет-ресурса и корректно отображали ссылки на ваш сайт. 
  1. Ускорить загрузку страниц.

Медленная загрузка страниц негативно сказывается на пользовательском опыте и ранжировании сайта. Когда страница грузится более трех секунд, потенциальный покупатель скорее всего не дождется и уйдет, а поисковые системы могут исключить страницу из индексирования или пессимизировать ее (то есть искусственно понизить позицию в выдаче). Поэтому быстродействие интернет-магазина — это очень важный параметр для SEO. 

Чтобы ускорить загрузку страниц, первым делом надо поработать с изображениями. Чем более качественные фотографии товаров у вас загружены, тем больше они занимают места на сервере и тормозят сайт. Каждое изображение придется максимально сжать, при этом сохранив его качество. 

Есть еще одна хитрость. Когда на странице много изображений, это может замедлять работу сайта.

Но если загружать картинки не сразу, а по мере прокрутки страницы, то можно значительно улучшить производительность и экономнее использовать ресурсы устройства. Такая фишка называется — отложенная загрузка изображений. 

  1. Работать над блогом. 

В интернет-магазине блог — это источник полезной информации о ваших товарах, способ сделать покупателей более лояльными, дополнительный источник трафика и возможность улучшить SEO. К статьям можно добавлять ссылки на товары из вашего каталога: это не только стимулирует продажи, но и нравится поисковым системам, так как увеличивает объем внутренних ссылок на сайте. 

Общее правило: контент должен регулярно обновляться и быть качественным. Что мы подразумеваем под словом «качественный»? Это значит, он должен быть релевантным (соответствовать запросам пользователей) и уникальным. Все записи блога должны быть четко структурированы по рубрикам и тегам, чтобы пользователь мог легко перемещаться между записями и искать полезную информацию.  

Вы можете начать действовать по этим пунктам уже сегодня, причем своими силами. А автоматизировать и упростить вашу работу помогут модули для CS-Cart, представленные на маркетплейсе. Используя их, вы значительно улучшите SEO-показатели сайта и, как результат, его позиции в поисковой выдаче. А чем выше вы в поисковой выдаче, тем больше потенциальных покупателей зайдет в ваш интернет-магазин.

Модули для CS-Cart, которые помогут в поисковом продвижении

Ниже мы сделали для вас краткий обзор модулей, которые пригодятся при поисковом продвижении интернет-магазина на CS-Cart. На странице каждого модуля вы найдете более подробную информацию о его пользе и о том, как именно он работает. 

Увеличить скорость загрузки страниц

Скорость загрузки — один из ключевых факторов, влияющих на ранжирование сайта в поисковых системах и на поведенческие метрики. Улучшить этот показатель поможет оптимизация изображений.

  1. Отложенная загрузка изображений.  (Изображения грузятся по мере прокрутки страницы)
  2. Оптимизация изображений. (Уменьшить вес изображения без потери качества)
  3. Изображения WebP. (конвертировать изображения в современный WebP формат)

Расширить возможности работы с контентом

Качественный оптимизированный контент — основа успеха в SEO-продвижении. 

  1. Пользовательский заголовок H1. (Изменение заголовков для различных страниц)
  2. Расширенный блог. (Расширенные возможности блога)
  3. Расширенные отзывы. (управление отзывами на различных страницах)

Автоматизировать генерацию мета-данных

Когда каталог магазина насчитывает десятки, а то и сотни тысяч страниц, оптимизировать метаданные в ручном режиме становится просто невозможно. Удобнее всего автоматизировать этот процесс.

  1. SEO шаблоны. (автоматическая генерация мета тегов)
  2. Автоматическая генерация alt-текста и title для изображений. 

Внедрить структурированные данные

Привлекательный для клика поисковый сниппет или обложка в социальной сети — залог того, что на ваш сайт захотят перейти пользователи. Для этого в интернет-магазине нужно использовать микроразметку.

  1. Микроразметка Open Graph. 
  2. Микроразметка JSON-LD. 

В каталоге маркетплейса есть более 500 готовых решений для любого интернет-магазина, в том числе и для автоматизации работ по  SEO. Вы обязательно найдете для себя что-то полезное. Все модули, описанные выше, просты в установке, корректно работают на любых устройствах и в любых операционных системах. 

Чтобы добиться максимального органического трафика, следует действовать комплексно и системно. Нужно постоянно следить за состоянием интернет-магазина и своевременно реагировать на снижение SEO-показателей. Решить эти непростые задачи вам помогут партнеры CS-Cart. Привлекая к работе по продвижению сайта хорошего подрядчика вы получите не только SEO-специалиста, а целую команду:  программист, дизайнер, маркетолог и копирайтер. 

Одним из признанных авторитетов в SEO-продвижении является компания Cart-Power. Доверив работу профессионалам, вы получите предварительный аудит вашего интернет-магазина и стратегию продвижения, которая подойдет именно вам. Результатом будет увеличение целевого трафика и конверсии на вашем сайте.